Технологии здоровья Энциклопедия массажа 

Массажный пистолет — удар по кошельку?

Не будет для вас новостью, что всё в потреблении непродовольственных товаров не первой необходимости подвержено моде. Работая с 2006 года на рынке массажной техники мы на своей практике толкнулись со множеством подтверждающих это правило случаев. Когда-то это была мода на свинг-машины, потом все брали массажеры для головы в виде проволочного паучка, был пик спроса на пояса и наколенники из шунгита, на массажные пояса, на ручные массажеры, на разминающие массажеры для плеч…

Как правило, изменение спроса  начинается  с появления нового товара солидной фирмы и активного его рекламирования. Первые изделия как правило дорогие, имеют солидную рекламную поддержку, широкую гарантию, качественно исполнение, продаются в салонах или специализированных отделах.

Потом подтягиваются китайские друзья и их стараниями за несколько лет товар «выходит в тираж», качество в среднем снижается, про гарантию даже и не вспоминают. 

Крайняя степень падения, на наш взгляд, это появления подделок самого затрапезного вида во всяких телемагазинах: там действительно концов не сыскать и куда бежать со сломавшимся через 10 минут работу массажером не очень понятно.

Аналогичные пертурбации в спросе постигли и относительно молодой аппарат под названием «массажный пистолет».

Внешне он действительно напоминает пистолет с рукояткой, куда встроен аккумулятор, и рабочей частью, как правило комплектующейся несколькими дополнительными насадками. Как и любой другой РУЧНОЙ МАССАЖЕР этот «пистолет» может использоваться для всего тела, а чем продавцы не забывают нам напоминать.

Давайте разберём преимущества и недостатки данного аппарата.

Плюсы:

Мобильное устройство, можно брать с собой.

Работает от аккумулятора, можно использовать в дороге и на природе, в спортивном зале, не нужны розетки.

Разные насадки для работы по разным областям тела. Некоторые продавцы называют данные аппарат «мышечным пистолетом».

Ударное воздействие глубоко проникает в ткани. Имеется несколько скоростей работы.

Минусы:

Аппарат весит 1,2-1,5 кг, что довольно ощутимо для багажа и ручной переноски. Аккумулятор у аппаратов неизвестного производства быстро выходит из строя и замене не подлежит.

Требуется подзарядка через каждые 3-4 часа работы. Ресурс аккумуляторов в бюджетных моделях по отзывам быстро падает.

Для ручного массажера для самостоятельно массажа крайне важна его форма, которая бы позволял добраться до неудобных участков тела, например, спины. Данный массажёр для этого неудобен.

Ударный, или перкуссионный массаж подходит далеко не всем и имеет ограниченную область применения.

Многие потребители только после появления «пистолетов» познакомились с ударным/ «перкуссионным» массажным воздействием, хотя уже давно существуют аппараты которые выполняют эти функции ничуть не хуже. Он хорош для активного разогрева мышц перед тренировкой, быстрого снятия спазма, зажима. Однако не подходит для длительного разминания для снятия усталости или боли. Его нельзя использовать на суставах, позвоночнике, особенно в области поясницы. Пистолет не подойдет людям с остеопорозом, или детям до 6 лет.

Некоторые массажные пистолеты комплектуются подробной инструкцией по использованию со схемами типа такой:

Согласно ей, каждую мышцу надо прорабатывать по 3 раза не менее 10 секунд. Заодно и анатомию подучить можно.

В целом, на наш взгляд, массажный пистолет является модным аксессуаром, однако его потребительские свойства довольно скромные, эффективность массажа низкая, наличие аккумулятора хоть и добавляет ему мобильности, однако делает устройство одноразовым, которое умрет вместе с источником питания. Оказываемое аппаратом ударное воздействие является только одним из практикуемых массажных практик, известное как вибрация, и подходит далеко не всем и может использоваться при наиболее частых причинах обращения к массажу: усталости и «забитости» мышц спины.

Похожие записи