Энциклопедия массажа 

Вибрация. Массаж. Польза. Наука.

В одной научной статье автор буквально пишет следующее: «известно, что в далекие времена в местностях, где возникали эпидемии, дни напролет раздавался колокольный звон. По-видимому, еще тогда люди заметили угнетение и подавление возбудителей болезни (вирусов и бактерий) под влиянием звуков. Лечебное действие вибрации использовали давно в явном и неявном виде: езда не телеге, верхом на лошади, акустическое (музыкальное) воздействие, ритмические танцы [1].

Впервые действие специального лечебного виброустройства отмечено Вольтером — XVIII в. — в его письме: «Я залез в трясучку аббата де Сен-Пьера и теперь чувствую себя лучше»». [2]
Почти сто лет назад известный индийский музыкант Хазрат Инайят Хан писал, что весь механизм тела — мускулы, циркуляция крови, нервы — все приводится в движение силой вибрации. И в нем существует резонанс для каждого звука, так что тело человека является живым звуковым резонатором. Звук производит эффект на каждый атом тела, и каждый атом звучит в ответ [3].
Одной из форм вибрации может быть массаж. Массаж для сильно утомленного человека освобождает его от напряжения и одновременно, благодаря ускорению кровотока в мышцах, приводит к быстрому удалению из организма продуктов распада. Массаж ускоряет рассасывание отеков, влияет на состав крови, повышает число тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобин. Под влиянием массажа раскрываются резервные капилляры, в крови образуются активные вещества — тканевые гормоны — гистамин и ацетилхолин. Для достижения эффекта от вибрационного массажа достаточно его проводить 3-10 минут ежедневно в течение 4-8 дней [4].
Описано успешное применение механических колебаний в акушерстве и гинекологии: при гипотонических кровотечениях, гиполактии, невынашивании, нарушении овариально-менструальной функции [5].
Показано, что вибрационный массаж может нормализовать корковоподкорковые отношения, улучшить функциональное состояние эндокринной системы, повышать лабильность нервных центров. Он обладает выраженным трофическим, обезболивающим, антиспастическим и противовоспалительным действием. Он ускоряет процессы регенерации и репарации, в том числе и нервных волокон, способствует ускорению восстановления трудоспособности больных, содействует нормализации адаптационнотрофической функции организма. Например, курс вибромассажа поясничной области благоприятно влияет на восстановительные процессы травмированных седалищных или локтевых нервов.
Установлено положительное действие вибромассажа в лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза. Таким образом, применение вибрации было успешным при лечении ряда заболеваний: неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, травматических поражений нервных стволов конечностей, детских церебральных параличей, при гинекологических, бронхо-легочных и других заболеваний.
Положительные результаты при использовании вибротерапии получены также при лечении эндатерита, сколиоза, вибропунктуре тех или иных заболеваний; при применении вибростимуляционной обуви после инсульта для лечения кровеносных нарушений. Эффект вибрационной терапии подтверждается стойкостью и длительностью сохранения достигнутых результатов в отдаленные сроки [6, 7, 8]
Применение вибрации очень эффективно в сочетании с другими факторами — ручным массажем, тепловыми процедурами, лечебной гимнастикой, разными ваннами. Например, при комплексной терапии поражений черепно-мозговых нервов и нервных стволов конечностей [7].
При комплексном лечении — вибромассаж предстательной железы и медикаменты — излечивалось мужское бесплодие на почве олигоспермии (последствий латентно протекающего простатита), сексуальные расстройства у мужчин. При этом отмечено повышение тонуса организма и работоспособности, исчезновение подавленности, усиление либидо и яркости оргазма, пролонгация фрикционного периода [10].
Термовибромассаж помогает в лечении хронических бронхитов, при восстановлении голоса. Вибрация совместно с вибро-электропунктурой помогает при невынашивании беременности и иных заболеваниях [8].
Применение вибрационного точечного массажа в комплексе с лечебной гимнастикой позволило повысить эффективность лечения спастических форм детского церебрального паралича и энуреза у детей [7, 9].
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВИБРАЦИИ
Действие вибрации на организм сопровождается определенными сосудодвигательными реакциями, изменением биоэлектрической активности мышц. Отмечено положительное влияние кратковременной ежедневной вибрации, что выражается в увеличении силы мышц, улучшении их кровоснабжения, ускорении заживления ран, что сохранялось в течение нескольких дней после прекращения вибрации [11, 12].
Обнаружено, что вибрационные ванны влияют на всю эндокринную систему, нормализуют функцию щитовидной железы, вызывая снижение холестерина сыворотки крови. Они стимулирующе действовали на функцию яичников: в ряде случаев наблюдалось восстановление менструально-овариального цикла у женщин среднего возраста с аменореей, а также при уже наступившей менопаузе. Эндокринная стимуляция сохранялась в течение многих месяцев. В механизме данного эффекта имеет значение, очевидно, и улучшение кровоснабжения в малом тазу, обмена веществ и трофики; а также определенное действие через центральную нервную систему на придаток мозга и усиление в связи с этим продукции гонадотропных гормонов [7,9,11].
Эффект вибрации зависит от интенсивности и продолжительности ее воздействия. Действие вибрации не ограничивается только местным влиянием: раздражая нервные рецепторы, заложенные в кожных покровах и глублежащих тканях, она осуществляет свое действие и рефлекторно на отдаленные от места раздражения органы и системы. Ответная реакция организма, как показали исследования, находилась в зависимости от локализации вибрационного воздействия и характеризовалась повышением функции, в первую очередь, тех органов, которые сег- ментарно связаны с местом раздражения.
При действии механических вибраций малой интенсивности и небольшой продолжительности в организме образуется комплекс защитно-приспособительных механизмов. Он проявляется в усилении тонуса симпатоадреналовой и гипофиз-адреналовой систем, активизацией метаболических процессов, в ограничении иммунологических сдвигов, нормализации состояния центральной нервной системы. Обнаружено, что такие слабые раздражители, на первый взгляд, как обычный массаж и аппаратный вибрационный массаж кожи или десен, действующие в течение 5-10-15 минут, уже вызывают повреждение определенных тканевых структур, очевидно, ферментных систем. При дальнейших сеансах деструктурные явления не усугублялись, а гистологическая картина свидетельствовала даже о возникновении процессов репарации.
При действии на организм вибраций умеренных дозировок в нем также развертывается комплекс приспособительных реакций. Начальным звеном в механизме этих реакций является раздражение рецепторов вибрируемой области с последующим рефлекторным включением нейроэндокринного компонента, в том числе гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Однако ведущими остаются нервные реакции.
Вибротренировки
При вибротренировке мышцы тела сокращаются и расслабляются с небольшой амплитудой, но чаще, чем при обычной тренировке за счет того, что вибрации низкой частоты подаются вдоль напряжённого либо натянутого мышечного волокна. Такой режим работы мышцы значительно ускоряет в ней и нижележащих тканях, включая кости, обменные процессы. Мышечные волокна, бездействующие при обычном физическом упражнении на конкретную группу мышц, активно включаются в работу. Возникающий при вибростимуляции эффект анестезии позволяет увеличить амплитуду движения и хорошо растянуть мышцы.

Глубокая общая и местная вибростимуляция мышц и тканей всего тела осуществляется на виброплатформе.

Литература использованная в статье:
[1] О.Д. Волчек, Л.А. Алексина "Использовании вибрации и виброакустики в медицине". Ученые записки СПбГМУ Им. Акад. И.П. Павлова. Том XVIII, №1.2011
[2] Машанский, В.Ф. Медикобиологические основы вибротерапии / В.Ф. Машанский, И.М, Рабинович.- Л.:Знание, 1990. -16с.
[3] Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука // URL : http:// trinitas .ru/ rus/doc/avtr/00/0165-00. htm
[4]     Фёдоров, В. Л. Вибрационный массаж / В. Л. Федоров. - М. : Физкультура и спорт, 1971. - 56 с.
[5] Радионченко, А. А. Вибротерапия в акушерстве и гинеко¬логии / А. А. Радионченко, А. Я. Креймер. - Томск : Том. ун-т, 1987. - 252 с.
[6] Вибрационная биомеханика. Использование вибрации в био¬логии и медицине / К. В. Фролов [и др.]. - М. : Наука, 1989. - 142 с.
[7] Креймер, А. Я. Вибрационный массаж при заболеваниях не¬рвной системы / А. Я. Креймер. - Томск : Том. ун-т, 1988. - 319 с.
[8] Низкочастотная вибротерапия : сб. науч. тр. - Томск, 1990. - 126 с.
[9] Креймер, А. Я. Вибрация как лечебный фактор / А. Я. Крей¬мер. - Томск : Том. ун-т, 1972. - 260 с.
[10] Гынгазов, П. С. Комплексное лечение мужского бесплодия с использованием вибромассажа / П. С. Гынгазов // Вибротерапия : сб. науч. тр. - Пятигорск ; Томск, 1985. - C. 109-122.
[11] Креймер, А. Я. Механические колебания низкой звуковой частоты как лечебный фактор : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / А. Я. Креймер. - Томск, 1966. - 32 с.
[12] Фёдоров, В. Л. Вибрационный массаж / В. Л. Федоров. - М. : Физкультура и спорт, 1971. - 56 с.

Похожие записи