ИНТЕРЕСНОЕ Наши новости САМОПОМОЩЬ 

Шунгит — как много в этом слове…

Карельский шунгит, свойства которого позволяют использовать его во многих отраслях народного хозяйства, широко известен за пределами региона. В металлургии он применяется при производстве карбида кремния, фосфора, антипригарных красок, ферросплавов и чугуна. Его используют в таких промышленостях:

Научно доказаны исцеляющие характеристики шунгита. Молекулы содержащегося в нем фуллерена активно противостоят пагубному действию свободных радикалов, что обеспечивает омолаживающие свойства камня. Неудивительно, что шунгит является ингредиентом многих косметических препаратов – кремов, масок, лосьонов. Благодаря ему нормализуется клеточный обмен, усиливается лимфоток и микроциркуляция крови, кожа приобретает здоровый вид.

Те, кому уже знаком шунгит, целебные свойства камня ценят очень высоко. Настоянная на минерале вода обладает особыми свойствами, у нее нет противопоказаний, и она благотворно влияет на работу организма. Ее употребляют ежедневно, а при лор-заболеваниях полощут горло, и промывают нос. Она хороша для профилактики парадонтоза и обеззараживания воды. С помощью шунгита очищают воду от нитратов и пестицидов. Она ускоряет процессы регенерации тканей, восстановления и укрепления поврежденных волос, омоложения кожи.

Шунгит: основные свойства, как отличить от подделки

• Цвет в зависимости от химического состава может быть черный, сероватый, пепельный, а также других оттенков, с вкраплениями пирита (золотистый цвет), кварца (белый цвет);
• Плотность 1,5 – 2,4 г/м3 ;
• Пористость до 10%;
• Адсорбционно активен;
• Обладает бактерицидными, высокореакционными и другими, еще до конца изученными свойствами.

Шунгит — камень, который добывается в промышленных объемах только в одном месте на земле — в республике Карелии. Помимо Карелии шунгитосодержащие породы можно встретить еще на Северном Кавказе и в Казахстане.

Состав шунгита в разных местах отличается. Он зависит от количества углерода, фуллеренов и ряда минеральных веществ. Поэтому везде шунгит разный. Тот шунгит, который Вам нужен, обладающий лечебными свойствами, добывается только в одном месторождении — Зажогинском месторождении в Республике Карелия. Весь остальной шунгит не представляет никакого интереса.

Природа и состав шунгита

Шунгит – это довольно распространенный вид антраксалита. Породы с высоким содержанием углерода (почти 100 %), встречается лишь в Канаде, на севере США, в Сибири и в Карелии. Полезными считаются шунгитовые породы, в которых содержание углерода составляет от 30 до 80 процентов.

Карельский шунгит – это природный минерал со своей жизненной энергией. Тому, с кем соприкасается шунгит, передается его удивительная сила.
В Карелии добывают два разных вида камня. В одном из них содержание углерода составляет > 94%, он имеет глубокий черный цвет, обладает сильным блеском. Шунгит, процентное содержание углерода в котором не превышает 64%, отличается матовостью и серым оттенком.

Благодаря своим физико-химическим характеристикам шунгит применение нашел в разных сферах жизни. В быту его используют для очистки воды, в медицине – в виде аппликаций и масок для лечения заболеваний кожи.

С лечебной целью применяется вода, очищенная с помощью шунгита, шунгитовые ванны, аппликации шунгитовой пасты, и, конечно, релаксационная шунгитовая комната. Подтверждение лечебных свойств шунгита было получено в десятках ведущих лечебных учреждений Республики Карелия и Ленинградской области.
Шyнгит – пoиcтинe yдивитeльный кaмeнь вyлкaничecкoгo пpoиcxoждeния, мpaчный нa вид, нo имeющий мoщнyю, нecyщyю дoбpo, энepгeтикy и пoтpяcaющиe лeчeбныe cвoйcтвa. Cлaвa o цeлитeльныx «Mapциaльныx вoдax» в Kapeлии pacпpocтpaнилacь пo вceмy миpy, нo мaлo ктo зaдyмывaeтcя, чтo иcтoчникoм иx чyдoдeйcтвeннocти являeтcя имeннo шyнгит. Лeчит нe тoлькo шyнгитoвaя вoдa, нo и eгo кaмyшки, плacтинки и дaжe пыль. Kpoмe цeлитeльнoй, минepaл oблaдaeт мoщнoй мaгичecкoй cилoй, нaпpaвлeннoй нa иcцeлeниe дyxa и зaщитy чeлoвeкa oт нeгaтивныx вoздeйcтвий.

История камня

Возможно, Вы могли слышать про лечебные свойства шунгита. Но что же это за таинственный минерал? Ученые считают, что он зародился более 2 млн лет назад и представляет органическое соединения из водорослей, планктона и других микроорганизмов.

Единственное крупное месторождения этого камня находится в Карелии в п.Шуньга, в честь которого минерал и получил свое название. Небольшие месторождения были найдены в Канаде, Австралии, Казахстане и в Мексике. Интересно, что во всех месторождениях в прошлом было зафиксировано падения метеорита.
Основной элемент в составе шунгита – углерод. По твердости 3,5-4,0 по шкале Мооса. Этот минерал обладает антибактериальными свойствами и способен проводить электричество.

Первые упоминания о черном минерале встречаются в 16 веке. Тогда за цвет его называли аспидный камень. Мало кто занимался изучением лечебных свойств камня, только местные жители использовали его. Известно, что царица Ксения Романова излечилась благодаря целебным свойствам шунгитового источника. Она находилась в Толвуйском монастыре и каждый день пила лечебную воду, вскорости выздоровела, смогла подарить супругу наследника трона Михаила Романова. После этот источник стали называть Царевиным, а некоторое время спустя Петр I возвел вокруг него курорт для офицеров и солдат. После смерти царя курорт закрыли и лишь в 1960г. он начал постепенно возрождаться.

Активно изучать минерал начали лишь в 1792г. Свойства черного камня описывали Озерцовский и Н.Комаров. Профессор геологии А.Иностранцев в 1877г. дал название камню — Шунгит. А в начале 90-хх в минерале обнаружили необычные соединения углерода. Открытие данного молекулярного соединение было удостоено Нобелевской премии.

Как используют шунгит

Минерал шунгит имеет разнообразные свойства, благодаря этому он нашел широкое применение. В сельском хозяйстве его используют для удобрения или подкорки животных. В строительстве с помощью черного минерала делают облегченный кирпич. С помощью шунгита изготавливают черную краску, резину, полиэстр и тефлон. Ювелиры научились делать оригинальные и красивые украшения. Огромный плюс в них, что они не только дорого смотрятся, но и лечат своего владельца.
Для лечения кожных заболеваний и суставов изготавливают шунгитовые мази и гели. На основе шунгита делают лечебную косметику для лица, волос и тела. Такие средства натуральны, обладают антибактериальными свойствами и помогают восстановлению кожи.

Boт кaк иcпoльзyют лeчeбныe cвoйcтвa шyнгитa ceгoдня: Шyнгитoвaя вoдa – caмaя pacпpocтpaнeннaя мeтoдикa и пpocтaя в ocyщecтвлeнии, дocтyпнaя кaждoмy. Kycoчки минepaлa пoмeщaют в чиcтyю вoдy и нacтaивaют cyтки. 3aтeм ee мoжнo пить для oбщeгo oздopoвлeния opгaнизмa, вывeдeния тoкcинoв и тяжeлыx мeтaллoв, избaвлeния oт кишeчныx пaлoчeк, вoccтaнoвлeния пocлe бoлeзнeй. Eщe чyдoдeйcтвeннaя вoдичкa cнимaeт oтeчнocть, oмoлaживaeт и избaвляeт oт дepмaтoлoгичecкиx пpoблeм (нyжнo yмывaтьcя), лeчит гopлo, бopeтcя c пapoдoнтoзoм и вocпaлeниeм дeceн (пoлocкaниe), a тaкжe cпacaeт oт aллepгии и acтмы. Шyнгитoвыe бeздeлyшки – бycы, бpacлeты и дpyгиe. Ecли нocить иx нa шee или pyкe, тo дышaть cтaнeт лeгчe, мoкpoтa oткaшляeтcя быcтpee, пoвыcитcя oбщий тoнyc opгaнизмa и eгo coпpoтивляeмocть aтaкaм виpycoв. Eщe кaмeнь oкaжeт пoлoжитeльнoe влияниe нa cepдцe, yкpeпит cocyды, ycпoкoит нepвы и нaлaдит paбoтy эндoкpиннoй cиcтeмы. Maccaж cтoп – нeoбxoдимo paccыпaть кaмyшки и мaccиpoвaть ими cтoпы. Taкoй мaccaж yлyчшит кpoвooбpaщeниe, пoмoжeт peшить пpoблeмы c oпopнo-двигaтeльным aппapaтoм, избaвит oт cycтaвныx и гoлoвнoй бoли, a тaкжe зaщeмлeний пoзвoнoчникa и бoлeй в пoяcницe, ycтpaнит дeпpeccии, ycпoкoит, нopмaлизyeт coн. Шyнгитoвoe oбepтывaниe и aппликaции. Шyнгитoвaя «гpязь» нaнocитcя нa бoльныe yчacтки или нa вce тeлo, a тaкжe мoжнo пpиклaдывaть кycoчки минepaлa нa пpoблeмныe yчacтки или иcпoльзoвaть cпeциaльныe cтeльки и нaкoлeнники. Эти дeйcтвия избaвят oт дepмaтoлoгичecкиx нeдyгoв, иx пpимeняют для лeчeния ocтeoxoндpoзa и дpyгиx бoлeзнeй пoзвoнoчникa, caxapнoгo диaбeтa, пpoблeм c жeлyдoчнo-кишeчным тpaктoм и зaбoлeвaний пeчeни.

Целебные свойства шунгита

Шунгит используют не только в промышленности или в ювелирном деле, но и в косметологии и для лечебных целей. Считается, что шунгит обладает следующими свойствами:

Очищает кровь от вредных примесей и патогенных микроорганизмов
Дезинфицирует
Очищает и обогащает воду
Стимулирует циркуляцию крови, что способствует регенерации клеток
Создает оптимальный кислотно-щелочной баланс
Обладает антигистаминным свойством
Улучшает иммунитет
Защищает от вредного излучения.

Магические свойства шунгита

Эзотерики считают, что черный минерал оберегает от болезней и способен предупреждать своего хозяина об опасностях. Одно из свойств шунгита – впитывать в себя отрицательную энергию, поэтому его используют для очистки ауры и помещения.
Лучшими защитными качествами обладает шунгитовая пирамидка.
Ношение шунгита очищает мысли от негатива и активирует дар к ясновиденью. Этот камень наделяет своего владельца мудростью и пониманием тайн вселенной.
Фигурки из шунгита помогут в достижении цели и привлекут удачу.
Цилиндр из шунгита неполированный Пирамида из шунгита неполированная 15 см Гармонизатор шаровый из шунгита и талькохлорида

Как правильно использовать и носить
Шунгит рекомендуют носить на левой стороне тела. Именно через левую сторону в человека проникает негатив.
Полезно держать фигурки из шунгита дома, рядом с электроникой. Он впитывает вредные излучения от них.
Принимайте шунгитовую воду. Для этого достаточно положить кусочек шунгита в стакан с водой и дать ему настояться минут 5.
Минерал достаточно хрупкий, поэтому бережно относитесь к украшениям из него.

Похожие записи