ИНТЕРЕСНОЕ Технологии здоровья 

Выбираем УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ ОБЛУЧАТЕЛЬ для дома и офиса.

Давайте еще раз поговорим о рециркуляторах и УФ-облучателях воздуха.
Во время вирусных инфекций и интерес к ним всегда возрастает. А в последний год так вообще побил все рекорды.

Повышенный спрос подстегнули предложение и на рынке появилось больше число новых продуктовых линеек в этом сегменте. Но это же окончательно запутало потребителей и поставило их перед сложным выбором. Так как одинаковые с виду приборы могут отличаться по цене в два – три раза.

Для начала немного теории.
Бактерицидный облучатель (БО) — электротехническое устройство, содержащее в качестве источника излучения бактерицидную лампу и предназначенное для обеззараживания воздушной среды и / или поверхностей в помещении. Эффект облучателей достигается за счет облучение воздуха и поверхности предметов ультрафиолетовым облучением, которое обладает губительным действием на бактерии и вирусы, болезнетворные для человека.

По конструктивному исполнению они могут быть открытого, закрытого типа и комбинированными. Облучатели открытого типа предназначены для облучения воздушной среды и поверхностей в помещениях прямым бактерицидным потоком в отсутствии людей. В этих приборах ультрафиолетовые лампы свободно излучают свет в помещение.

Облучатели закрытого типа (рециркуляторы) предназначены для обеззараживания воздуха путем его прохождения через закрытую камеру, внутренний объем которой облучается бактерицидными лампами, при этом ультрафиолетовый поток не имеет прямого выхода наружу. Движение, обмен воздуха внутри камеры обеспечивается естественной конвекцией или с помощью вентилятора. Понятно, что болезнетворные агенты не погибают моментально под действием ультрафиолета. Для этого требуется определённа экспозиция, то есть время облучения.

Для облучателей открытого типа достаточно 30 мин каждый 4 часа при должной мощности прибора в расчете на объем воздуха в помещении.

Для рециркулятора время экспозиции будет зависеть от того, какой объем воздуха аппарат сможет пропустить и облучить за 1 час.

Качество обеззараживания воздуха и поверхностей зависит от двух основных параметров: поверхностной (объемной) плотности потока УФ-излучения в разных точках помещения и времени облучения, т.е. определяется дозой.
Поэтому все приборы этого действия кроме умеют в своём паспорте предельный объем помещения, для которого предназначены или его объем. На качество работы аппаратов также будет влиять характер помещений (личное, общественное), устройство вентиляции, количество присутствующих в нём людей и тому подобное.

Важное значение при обеззараживании различных поверхностей, кроме влияющих на эффективность дезинфекции указанных выше условий, имеют и другие факторы. Одним из них является направление, угол падения ультрафиолетового потока. При этом максимальная бактерицидная эффективность достигается при угле падения, близком к 90 град. (перпендикулярный поток). В условиях повышенной влажности воздуха, а также при облучении микроорганизмов, находящихся в жидких средах, последние заметно ослабляют бактерицидное действие излучения. При инактивации следует учитывать, что наибольший эффект наблюдается на обеззараживаемых поверхностях светлого цвета — в результате дополнительного перераспределения, диффузного отражения УФпотока; заметно снижают бактерицидный эффект УФ-облучения шероховатости, загрязнения на обрабатываемых поверхностях и другие различные препятствия, создающие микротени, затрудняющие проникновение УФ-излучения до объектов обеззараживания, что снижает бактерицидный эффект.

Ориентировочное количество бактерицидных ламп для каждого конкретного помещения определяется из расчета 1 Вт мощности бактерицидной лампы на 1 куб.м. Например, для инактивации микроорганизмов в воздухе помещения (ширина — 2,6 м, длина — 4,0 м, высота — 2,7 м; объем — 28,1 куб.м) необходимо использовать одну лампу мощностью 30 Вт или две лампы по 15 Вт каждая. Формирующийся поток УФ-излучения позволяет, с учетом необходимого времени облучения, достигнуть разных уровней (90, 95 и 99,9%) бактерицидной эффективности и обеззараживания воздушной среды и поверхностей данного помещения.

При работе новых БЛ вначале происходит уменьшение потока излучения, особенно в первые десятки часов горения, которое может достигать 10%. В дальнейшем скорость спада потока излучения замедляется. На срок службы ламп влияет и число включений: каждое включение уменьшает общий срок службы лампы приблизительно на 2 ч.
Собственно, данные нормативы мы и будем использовать для подбора аппарат, подходящего для нашего помещения.

При размере комнаты в 12 кв.м. и потолках 2,7 его кубатура составит 32,4 м3 , поэтому следует выбирать аппарат с суммарной мощностью ламп не менее 32 Вт., а с учетом быстрого снижения бактерицидной активности в первые часы работы, то необходимо накинуть к исходной мощности еще 10-20%. То есть отталкиваться от 35 Вт. суммарной мощности ламп при выборе аппарата.

Еще одна ремарочка по времени работы аппаратов. Как мы уже говорили ранее, в зависимости от класса необходимой чистоты, требуется разное время обработки в сутки. Жилые и общественные помещения в нашем случае относятся к предпоследнему классу чистоты, то есть к IV-му. III-й класс, это уже палаты в больницах.

Облучатели воздуха в верхней части помещения [отсюда]

В палатах больниц, в которых постоянно находятся лежачие больные, иногда используют УФ-установки, облучающие циркулирующие потоки воздуха под потолком. Основной недостаток таких установок – решетка, закрывающая лампы, позволяет проходить лишь лучам, идущим строго в одном направлении, поглощая без пользы более 90% остального потока.

Можно дополнительно продувать воздух через такой облучатель, чтобы заодно получился рециркулятор, но так не делается, вероятно из-за нежелания получить в палате пыленакопитель.

Подпотолочный УФ-облучатель воздуха, изображение с сайта [Airsteril].

Решетки защищают людей в помещении от прямого потока ультрафиолета, но тот поток, что прошел через решетку, попадает на потолок и стены и диффузно отражается, с коэффициентом отражения около 10%. Помещение заполняется всенаправленным ультрафиолетовым излучением и люди получают дозу ультрафиолета, пропорциональную проведенному в помещении времени.

Ну а теперь, когда нам все стало предельно ясно, давайте подберем вам ультрафиолетовый облучатель для дома.

Похожие записи